top of page

Обзор Air Travel Domain - часть 1

Обновлено: 26 июл. 2018 г.


Путешествия присущи человечеству с давних времен, будь то временное перемещение из одной местности в другую для ведения животноводства и земледелия или же переселение, с целью освоения и заселения новых территорий. Однако эти времени далеко позади и на смену вынужденым перемещениям, пришел интерес к поездкам или прогулкам по новым местам для проведения досуга.

На сегодняшний день миллионы людей путешествуют по всему миру. Согласно данным Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), проводившего исследования в 185 странах, прямой, косвенный и опосредованный вклад туризма в мировую экономику в 2017 году составил около 10,4% мирового ВВП, что эквивалентно 8,3 триллиона долларов [1].


Первым делом самолеты

Согласно данным World Tourism Organization UNWTO 55% туристов используют воздушный вид транспорта. По сравнению с остальными, самолет – считается быстрым, безопасным и комфортным средством передвижения.

Ежедневно по всему миру осуществляется десятки тысяч авиарейсов, а пассажиропоток с каждым годом только увеличивается [2].


100 лет истории

Авиакомпания — это организация, производящая пассажирские и грузовые воздушные перевозки, а также авиационные работы.”

Одной из самых старейших авиакомпаний в мире являются Королевские голландские авиалинии (KLM). Компания была основана в 1919 году. В 1920 году самолет KLM осуществил первый полет из Амстердама в Лондон. Пассажиров в этом полете было всего двое и оба журналисты.

В 1924 году был организован первый рейс Амстердам — Батавия, ставший регулярным только через 5 лет. В то время этот рейс считался самым длинным и длительным — почти 11 тыс.км. самолет Fokker F.VII преодолевал за 10 дней. На борт он брал не более 5-6 человек, полет проходил с 24 посадками, а цена в эквиваленте на сегодняшний день составила порядка 20 тыс. евро [3].

На сегодняшний день насчитывается более тысячи авиакомпаний по всему миру. Согласно “World Airline Awards” [4] в ТОП 10 авиакомпаний в 2017 вошли:

  1. Qatar Airways

  2. Singapore Airlines

  3. ANA All Nippon Airways

  4. Emirates

  5. Cathay Pacific

  6. EVA Air

  7. Lufthansa

  8. Etihad Airways

  9. Hainan Airlines

  10. Garuda Indonesia

Среди бюджетных авиакомпаний в ТОП вошли:

  1. AirAsia

  2. Norwegian

  3. jetBlue Airways

  4. easyJet

  5. Virgin America

  6. Jetstar Airways

  7. AirAsiaX

  8. Azul Linhas Aéreas Brasileiras

  9. Southwest Airlines

  10. Indigo


Эпоха авиабронирований и создание GDS


В наши дни для любого путешественника приобрести билет на самолет также просто как билет в кино, это не требует больших усилий или затрат по времени, оформив билет online его можно получит на электронный адрес в течении нескольких минут.

Трудно представить, но еще в середине 40-х годов сотрудники авиакомпаний регистрировали заказы (бронирования) на специальных цветных карточках, которые упорядочивались и размещались во вращающейся картотеке. Естественно, в таком в ручном труде был не исключен определенный процент ошибок, к тому же работа требовала много времени на обработку нескольких заказов.

С ростом пассажиропотока и популяризации авиаперевозок возникла необходимость оптимизации процесса продажи и учета билетов. И тогда в 1960 году программисты корпорации IBM и авиакомпании American Airlines разработали первую компьютерную систему, предназначенную для резервирования билетов - Sabre (Semi-Automatic Business Research Environment) [5].

В 70-х Sabre впервые была установлена в туристическом агентстве, тем самым положив начало волне автоматизации перевозок.

Глобальное системы бронирования (Global Distribution System, сокращенно GDS) используются более, чем 800 тыс. туристических агентств во всем мире для бронирования авиабилетов, гостиниц, автомобилей, железнодорожных билетов, паромов и круизов.

К крупнейшим GDS относятся [6]:


Каналы продажи авиабилетов

Существует несколько каналов продажи авиабилетов. А именно:

Онлайн тревел агенстсво (сокр. ОТА) - туристическое агентство, которое реализует туристические услуги через Интернет.

С появлением ОТА у туриста появилась возможность самостоятельно спланировать свое путешествие, подобрать и оплатить авиабилет на сайте.

Самые крупные ОТА мира:

  • Voyages-sncf.com

  • Expedia, Inc. (включая Expedia.com, Hotels.com, Hotwire.com и другие)

  • Sabre Holdings (включая Travelocity, lastminute.com и другие)

  • Booking.com

  • Priceline.com

  • Orbitz Worldwide, Inc. (включая Orbitz.com, CheapTickets, ebookers и другие)

Сайт перевозчика (авикомпании, сокр. АК) - простой и удобный способ приобрести билет для пассажира, который уже определился с выбором АК и рейсом.


Метапоисковик - поисковые системы, которые осуществляют поиск и предлагают несколько вариантов перелета, однако сами ничего не продают, а лишь перенаправляют на сайт АК или ОТА, где пассажир покупает билет. Удобство метапоисковика заключается в том, что самостоятельный поиск “самого удобного” или “самого дешевого” варианта, при постоянно растущем предложении для обыденного туриста достаточно сложный, а такие поисковые системы позволяют получить информацию и сравнить результаты от нескольких поставщиков. Hа мировом рынке путешественники давно и успешно пользуются услугами таких метапоисковиков, как Kayak, Aviasales, Skyscanner [7].

Распространенное заблуждение среди не самых опытных туристов: авиабилеты на сайтах агентств дороже, чем на сайтах у перевозчиков. Однако это далеко не так. В частности, ОТА могут варьировать размер тарифа, меняя собственную комиссию (которая уже заложена в цену авиабилета) или не вводя дополнительные сборы, которые, предположим, есть у перевозчика.

Туристический оператор - организация, которая разрабатывает туристические пакеты, обеспечивает предоставление туристических услуг, рассчитывает цены на туры, передает туры турагентам для их последующей реализации туристам, обеспечивает информационную поддержку процесса реализации тура. К примеру, в Украине и России хорошо известны такие туроператоры как - Anex tour, TEZ Tour, Coraltravel.

Ниже представлена схема реализации туристических услуг:


Схема реализации туристических услуг

Цели поездки

Цель поездки очень важный фактор при продаже билетов. По статистике World Tourism Organization UNWTO в 2017 году: 13% пассажиров воспользовались авиаперелетами с целью бизнес поездок, а 53% - с целью отдыха. Как правило, пассажиров, которые отправляются в поездку по личным целям (отдых, отпуск, навестить родственников или друзей), интересуют следующие критерии при покупке авиабилетов:

  • недорогая цена перелета (что делает лоукост авиакомпании привлекательными для туристов);

  • количество “кг” багажа, который входит в стоимость билета;

  • возможность приобрести на борту питание (если оно не включено в стоимость);

  • возможность возврата или изменения дат поездки (чаще всего второстепенный критерий).

Для пассажиров, которые отправляют в бизнес поездку, имеет значение:

  • возможность возврата (полного или частичного);

  • изменение даты или маршрута поездки;

  • длительность перелета;

  • количество пересадок;

  • авиакомпания;

  • класс перелета.

Именно поэтому билет, который приобретается для бизнес поездки, может стоить в разы дороже, чем билет, купленный под частную поездку.


Резюме

Тревел индустрия быстро развивается, каждый год на рынке появляетя новый продукт или услуга, которая позволяет сделать мир путешествий еще лучше.

Данная статья всего лишь небольшой обзор (и даже не вершина айсберга) Air Travel домена. Однако, я надеюсь, что она будет интересна для тех аналитиков, которые только начинают знакомство с данной областью, поскольку тут вам скучно точно не будет.


Сссылки

1 359 просмотров0 комментариев
bottom of page